В городе Североморске началось строительство детского сада на 75 мест

29.12.2018

Всего в 2019 году в Мурманской области должно быть построено три детских сада для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет – в городе Североморске, поселке Печенга и городе Полярный. Финансирование строительства будет осуществляться в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие образования» за счет средств регионального и муниципальных бюджетов с привлечением субсидии из федерального бюджета. На строительство каждого из трех детских садов из федерального бюджета планируется выделить 47,3 млн. рублей.

Главным распорядителем бюджетных средств определено Министерство строительства и территориального развития Мурманской области.

Заказчиком по строительству детского сада в г. Североморске является Муниципальное бюджетное учреждение «Административно-хозяйственное и транспортное обслуживание» г. Североморска.

25 декабря 2018 года по итогам аукциона между заказчиком МБУ «АХТО» и подрядной организацией ООО «Мурманстрой» заключен муниципальный контракт на строительство в городе Североморске детского сада на 75 мест.

Проектная документация на строительство детского сада разработана в 2018 году ООО «Экостройпроект», получено положительное заключение государственной экспертизы.

В соответствии с решением Нормативно-технического совета Минстроя России от 23.11.2018 проект на строительство детского сада на 75 мест в городе Североморске включен в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Проектом предусмотрено размещение в здании следующих помещений:

- групповая ячейка для детей в возрасте до 1 года на 15 человек;

- групповая ячейка для детей в возрасте от 1 года до 2 лет на 20 человек;

- 2 групповые ячейки для детей в возрасте от 2 до 3 лет на 20 человек каждая;

- зал для физкультурных и музыкальных занятий с кладовой физкультурного инвентаря, медицинский кабинет, пищеблок.

Все групповые ячейки включают в себя следующие помещения: раздевальная, групповая (игровая), спальня, туалетная, буфетная. При входе в каждую групповую ячейку предусмотрена колясочная.

На участке предусмотрено размещение детских площадок и веранд - индивидуальных для каждой группы, а также одной общей физкультурной площадки с расстановкой малых архитектурных форм, игрового и спортивного оборудования.