В реестр проектов повторного применения включен проект детского сада в городе Североморске

06.12.2018

Всего в реестре экономически эффективной проектной документации повторного использования 794 проекта. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране. В реестр включены 299 проектов детских садов, 240 школ, 86 жилых домов, 66 спортивных зданий и сооружений, 43 объекта здравоохранения, 26 объектов социального обслуживания и 19 коммунального, 9 линейных объектов, 6 административных зданий.

В соответствии с решением Нормативно-технического совета Минстроя России, состоявшегося 23.11.2018, в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования включен проект на строительство детского сада на 75 мест в городе Североморске.

Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Для признания проектной документации экономически эффективной повторного использования, она должна соответствовать утвержденным критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). В случае отсутствия НЦС - сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса "C".

Если документация соответствует этим критериям, то получает положительное заключение госэкспертизы. В этом случае проект может быть рекомендован Минстроем России для повторного использования.