Минстрой России обсудил с регионами реализацию проекта «Умный город»

12.10.2018

Представители Правительства Мурманской области во главе с заместителем Губернатора Мурманской области Е.В. Никорой 09.10.2018 приняли участие в первом Всероссийском селекторном совещании по вопросу реализации проекта «Умный город», которое состоялось под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России А.В. Чибиса. В работе совещания приняли участие представители Минкомсвязи России, РОСАТОМ и ПАО «Ростелеком».

Проект «Умный город» становится объединяющим для проектов модернизации ЖКХ, повышения эффективности организации системы управления и планирования городскими ресурсами, создания инструментов вовлечения горожан в процессы управления городским хозяйством, формирования комфортной городской среды и базируется на пяти  ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Важнейшее условие реализации этих принципов - широкое внедрение передовых технологий и материалов в городской и коммунальной инфраструктуре и строительстве, использование современных архитектурных решений, а также цифровизация городского хозяйства, что позволит обеспечить достойный уровень жизни граждан Российской Федерации.

Одним из важнейших направлений проекта «Умный город» в настоящее время является  создание сервисов  энергоэффективности, освещения, безопасности, управления транспортными потоками.

В рамках совещания Заместитель Губернатора Мурманской области Е.В. Никора совместно с главой администрации города Полярные Зори М.О. Пуховым выступили с инициативой о присвоении статуса муниципальному образованию город Полярные Зори Мурманской области - пилотной территории в рамках реализации проекта.

В ближайшее время для рассмотрения и подготовки предложений в регионы будет направлен паспорт проекта «Умный город». Заместитель Губернатора Мурманской области Е.В. Никора дал поручение профильным структурам активно включиться в эту работу.