В октябре 2018 года стартует Федеральный Проект повышения квалификации специалистов сферы строительства и ЖКХ в Северо-Западном федеральном округе

08.10.2018

Подведомственное Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС, во взаимодействии с филиалами РАНХиГС и иными образовательными учреждениями, расположенными в регионах Северо-Западного федерального округа, реализует программы повышения квалификации работников сферы строительства и ЖКХ в рамках общего Проекта сетевого взаимодействия.

Цель Проекта – формирование ключевых навыков и компетенций у специалистов сферы строительства и ЖКХ, а также объединение федерального центра и регионов в единую образовательную среду.

Проектом предусмотрена организация профессиональной переподготовки и повышение квалификации рабочих кадров и специалистов более чем по 90 учебным курсам в очной, очно-заочной и дистанционной формах. Обучение будет проводиться как по программам ФАУ «РосКапСтрой», так и по совместным образовательным программам с партнерами. Предлагается исключительно широкий диапазон тем учебных планов: от организации строительного контроля и исполнения функций технического заказчика до сметного ценообразования и организации похоронного дела.

К обучению приглашаются государственные и муниципальные служащие, руководители и специалисты предприятий и организаций строительного профиля и ЖКХ, начинающие и практические сметчики, аудиторы и работники контрольных и финансовых органов, руководители и специалисты управляющих и ресурсоснабжающих организаций в сфере ЖКХ, а также представители рабочих профессий.

Комплектование учебных групп начнется уже в октябре 2018 года. Проект стартует в 7 регионах Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

По итогам обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

ФАУ «РосКапСтрой» является разработчиком ряда профессиональных стандартов и активно участвует в организации аттестации специалистов различного профиля, в том числе экспертов государственного и частного строительного надзора. Учреждение постоянно совершенствует образовательные программы и расширяет учебные планы. Так, в настоящее время разрабатывается учебный курс для специалистов в области реставрации, реконструкции и восстановления объектов культурного наследия.

Координатором Проекта является Уполномоченный ФАУ «РосКапСтрой» по СЗФО Зимин Сергей Михайлович.

В Мурманской области региональным оператором Проекта является Кузнецова Елена Сергеевна - директор Института дополнительного профессионального образования, тел. 8-8152-40-32-19, e-mail: kuznetsovaes@mstu.edu.ru.

Следите за информацией о формировании учебных групп.

План учебных курсов на 2 полугодие 2018 года (скачать).

Департамент по учебно-методической, аттестационной и сертификационной деятельности ФАУ «РосКапСтрой»