05.04.2018

Министерством строительства и территориального развития Мурманской области разработан проект закона Мурманской области "О градостроительной деятельности на территории Мурманской области"  (далее – законопроект).
     Указанный законопроект размещен на портале Мурманской области «Открытый электронный регион» в разделе «Законопроекты и проекты НПА» для проведения предварительной оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов Мурманской области (https://openregion.gov-murman.ru/npa/252560/).
     Законопроект разработан в целях приведения Закона Мурманской области от 10.07.2007 № 867-01-ЗМО "О регулировании градостроительной деятельности на территории Мурманской области",  изложив его в новой редакции, в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 507-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральным законом от 29.12.2017 № 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также в целях уточнения отдельных положений Закона Мурманской области от  10.07.2007 № 867-01-ЗМО.
     В частности, законопроектом предлагается:
1)   определить полномочия Губернатора Мурманской области в сфере градостроительной деятельности;
2)   дополнить полномочия:
Правительства Мурманской области;
исполнительного органа государственной власти Мурманской области, уполномоченного в сфере архитектуры и градостроительства;
3)   определить порядок подготовки и утверждения проекта документа территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации (схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации);
4)   установить порядок определения правилами благоустройства муниципальных образований Мурманской области границ прилегающей территории - территории общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован;
5)   уточнить содержание статей:
о подготовке и утверждении документов территориального планирования Мурманской области;
о порядке внесения изменений в схему территориального планирования Мурманской области;
об объектах регионального значения, подлежащих отображению на схеме территориального планирования Мурманской области, дополнив ее объектами: «объекты энергетики».