12.02.2018

В семинаре принимали участие представители Министерства строительства и территориального развития  Мурманской области, Ковдорского района, города Полярные Зори.
      В деловой программе участвовали:  глава Минстроя России Михаил Мень, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Рыбаков, главный архитектор Московской области Михаил Хайкин и др.
      В рамках рабочих сессий участники узнали о правилах проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, а также об особенностях проектирования в малых городах, возможностях вовлечения общественности и студенческой среды в реализацию проектов.
      Были обсуждены особенности проектирования общественных пространств в малых городах, возможности вовлечения представителей общественности и студенчества в реализацию проектов, другие вопросы.
      Главными критериями конкурсного отбора станут востребованность проекта у населения, а также объем привлеченных внебюджетных средств на его реализацию.
      Заявки для участия в конкурсе на право получения федеральной поддержки для реализации лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстрой будет принимать до 1 апреля 2018 года.  По итогам конкурса будет отобрано около 80 победителей: 20 - в категории «исторические поселения», 60 - в категории «малые города». Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 миллионов рублей, а малые города - от 30 до 100 миллионов рублей, в зависимости от численности населения.